En su comunicado del 8 de octubre, el Delegado de Tlalpan, Higinio Chávez (quien tampoco cuenta con ningún título profesional) afirma que

… este equipo de trabajo, lo conforman hombres y mujeres de probada (sic) capacidad, experiencia y compromiso social con la comunidad  tlalpense.

Sólo 16 de los 88 funcionarios anunciados en el Directorio cuentan con algún título de licenciado(a), arquitecto(a), ingeniero(a) o contador(a) público(a):

Jefatura delegacional

  • Higinio Chávez García, Jefe Delegacional
  • Lic. Ricardo Díaz Sánchez, Secretario Particular del Jefe Delegacional
  • Lic. Alicia García Hernández, Coordinación de Ventanilla Única
  • Víctor Hugo Martínez Rios, Coordinación del Centro de Servicios y Atención Ciudadana
  • Enrique Shaury Maldonado de la Crúz Gómez, Subdireccón de Comunicación Social

Dirección General de Jurídico y Gobierno

  • Armando Estrada Carvajal, Dirección General de Jurídico y Gobierno
  • Ernesto Ortega Valdés, Dirección de Gobierno
  • Francisco Antonio González Muñoz, Subdirección de Gobierno
  • Juan Carlos Nájera Ramos, Jefatura de Unidad Departamental de Tianguis y Vía Pública
  • Juan Fransisco Elgera Rodríguez, Jefatura de Unidad Departamental de Giros Mercantiles y Espectáculos Públicos
  • Juan Carlos Pérez Ortega, Subdirección de Servicios de Emergencia y Protección Civil
  • Marco Antonio Rangel Aranda, Jefatura de Unidad Departamental de Atención a Emergencias
  • José Luis Valtierra Cruz, Jefatura de Unidad Departamental de Dictaminación de Riesgos
  • Sandra Díaz Zacarías, Dirección Jurídica
  • Víctor Hernández Escamilla, Jefatura de Unidad Departamental de Amparos y Contencioso
  • Jazmín de María Nieto Ruiz, Jefatura de Unidad Departamental de Asuntos Civiles y Administrativos
  • Maribel Ángeles Cerón, Jefatura de Unidad Departamental de Asuntos Penales y Mercantiles
  • Lic. Livia Ariadna Vázquez Granados, Jefatura de Unidad Departamental de Contratos, Convenios y Permisos en Materia Administrativa
  • Juan Montes de Oca Flores, Subdirección de Verificación y Reglamentos
  • Gabriel Velázquez Obregón, Subdirección de Calificación de Infracciones

Dirección General de Administración

  • Lic. Carmen Cabrera Mortero, Directora General de Administración
  • Lic. Benjamin Hernández Salvador, Director de Recursos Humanos
  • Lic. Rufo Estrada Toledo, Subdirección de Relaciones Laborales
  • Fernando Pérez Marín, Jefatura de Unidad Departamental de Prestaciones
  • Benito Soto García, Jefatura de Unidad Departamental de Registro y Movimientos de Personal
  • Jaime Pica Rodríguez, Jefatura de Unidad Departamental de Nóminas y Pagos
  • Carmen Aurora Marín Martínez, Jefatura de Unidad Departamental de Capacitación y Desarrollo de Personal
  • Raúl Castro Martínez, Dirección de Recursos Financieros y Presupuestales
  • C.P. Yolanda Eduardo Vázquez, Subdirección de Recursos Financieros
  • Francisco González Mata, Subdirección de Presupuesto
  • Emilio Gerardo Arriaga Rojas, Jefatura de Unidad Departamental de Programación Presupuestal
  • Yasica Yazmín Severiano Gutiérrez, Jefatura de Unidad Departamental de Control Presupuestal
  • Ana Ma. Palacios Cabrera, Jefatura de Unidad Departamental de Normatividad y Estadística Financiera
  • José Martín Alvarez Ortega, Dirección de Recursos Materiales y Servicios Generales
  • Juan José Hinojosa Miranda, Subdirección de Recursos Materiales
  • Enrique Rodríguez González, Jefatura de Unidad Departamental de Adquisiciones
  • Edgar Enrique Manzano Muñoz, Jefatura de Unidad Departamental de Almacenes e Inventarios
  • Roberto Zavala Meneses, Subdirección de Servicios Generales
  • Guillermo González Piedra, Jefatura de Unidad Departamental de Apoyo Logístico
  • Rafael Cervantes Villanueva, Jefatura de Unidad Departamental de Control Vehicular

Dirección General de Obras y Desarrollo Urbano

  • Arq. Jesús Guillermo Servin Feregrino, Director General de Obras y Desarrollo Urbano
  • Benigno Aguilera Pizarro, Dirección de Obras y Operación
  • Ing. Javier Sosa Godínez, Subdirección de Obras
  • Enrique Alonso Castro Vera, Jefatura de Unidad Departamental de Mantenimiento a Edificios Públicos
  • Arq. Fausto Cortés Villaseñor, Jefatura de Unidad Departamental de Obras Viales
  • Juan José González Tovar, Jefatura de Unidad Departamental de Construcción de Edificios Públicos
  • Arq. Martha López García, Jefe de la Unidad Departamental de Obras Hidráulicas
  • Ing. Leonardo González Rodríguez, Jefatura de Unidad Departamental de Construcción de Obras para Drenaje
  • Arq. Fermín Cano Aguirre, Jefatura de Unidad Departamental de Operación de Agua y Drenaje Área Centro Sur
  • Ing. Rubén Reyes Robles, Jefatura de Unidad Departamental de Operación de Agua y Drenaje Área Poniente y Oriente
  • Julio Cesar Castellanos Castellanos, Jefatura de Unidad Departamental de Pipas
  • José Alcaraz García, Dirección de Manifestaciones y Licencias
  • Saúl Sigala Sánchez, Subdirección de Permisos y Licencias
  • Jorge Pizarro Luna, Jefatura de Unidad Departamental de Licencias de Construcción
  • Rafael Andrade Nequiz, Jefatura de Unidad Departamental de Control de Gestión
  • Jorge Cruz Cruz, Dirección de Planeación y Control
  • Carolina Romero Marín, Subdirección Técnica Operativa
  • Zeferino Gómez Valdovinos, Jefatura de Unidad Departamental de Control y Avance Financiero
  • Arq. José Luis Carmona Martínez, Jefatura de Unidad Departamental de Control, Materiales y Equipo
  • Lic. Victor Manuel Ballesteros Lazalde, Jefatura de Unidad Departamental de Contratos

Dirección General de Servicios Urbanos

  • Eloy Fuentes Ortega, Dirección General de Servicios Urbanos
  • Zenon Álvarez Espinosa, Jefatura de Unidad Departamental de Apoyo Urbano Zona V

Dirección General de Desarrollo Social

  • Carlos Hernández Mirón, Director General de Desarrollo Social
  • Jonathan Enrique Gutíerrez Ontiveros, Subdirección de Educación
  • Fabiola Cerón Rivera, Jefatura de Unidad Departamental de Promoción Educativa
  • Rosalva Jimenez Campos, Subdirección de Salud
  • Ana Ma. Rodríguez Meza, Jefatura de Unidad Departamental de Promoción a la Salud
  • Xóchitl Bravo Espinosa, Dirección de Desarrollo Comunitario
  • Ana Paola Mendoza García, Subdirección de Promoción Social
  • Luz Cristina Bravo López, Jefatura de Unidad Departamental de Atención a Grupos Vulnerables
  • Edgar Villar del Prado, Jefatura de Unidad Departamental de Equidad de Genero y Juventud
  • José David Guerrero Ojeda, Director de Actividades Deportivas y Recreativas
  • Guillermo Botello Martínez, Jefatura de Unidad Departamental de Centros Deportivos

Dirección General de Enlace Ciudadano

  • Alan Ivan Vázquez Zapata, Director General de Enlace Ciudadano
  • León Téllez Godinez, Director de Participación Ciudadana
  • Oscar Manuel Rivera Sánchez, Jefatura de Unidad Departamental de Promoción de Participación Ciudadana
  • Candelario Mena Robles, Jefatura de Unidad Departamental de Atencion a Grupos Sociales y Organizaciones Vecinales
  • Azael García Esquivel, Subdirección de Relaciones con los Pueblos Originarios
  • Arturo Chávez López, Director General de Ecología y Desarrollo Sustentable

Dirección General de Cultura

  • Camila Carrión Ambriz, Director General de Cultura
  • Alma Lilia Alvarado Gómez, Director de Cultura
  • Dulce Concepción Montes de Oca Flores, Subdirección de Cultura Comunitaria
  • Emilia Cantú Alvarado, Jefatura de Unidad Departamental de Centro de Artes y Oficios
  • Ignacio Marquez Acevedo, Jefatura de Unidad Departamental de Recintos Culturales
  • Carlos Mendoza Cervantes, Subdirección de Producción
  • Jesús Benítez García, Jefatura de Unidad Departamental de Producción Técnica
  • Jesús Mario Chávez Mejía, Jefatura de Unidad Departamental de Animación Cultural

Dirección de Seguridad Pública

  • Jorge David Moncada García, Dirección de Seguridad Pública